Как правильно воспитать щенка?

Вероника Вишневская,
заводчик ККЧС

Многие люди, заводя породистую собаку, уверены, что к ее родословной “прилагается” и послушное поведение и что в любой ситуации четвероногий друг будет вести себя “умно”. Между тем воспитанием собаки нужно заниматься ничуть не меньше, чем воспитанием ребенка.
Как стайное животное (а стаи без вожака не бывает), собака стремится настоять на своем. Обычно такое поведение больше свойственно кобелям. Уступчивость, мягкость владельца пес истолковывает как слабость и постепенно занимает главенствующее положение в семье. Чтобы такого не случилось, станьте с самых первых дней авторитетом для своего питомца (даже если это крохотный тойтерьер). Он должен слушаться вас, но не бояться.
Между средними задатками собаки и идеалом существует определенная дистанция, преодолеть которую можно только с помощью дрессировки.
Начните с того, что дайте щенку кличку и выделите ему постоянное место в квартире, иначе он всегда будет устраиваться там, где не положено. Чтобы приучить собаку к месту, нужно неоднократно отвести ее туда и повторить команду “Место!”. На улице эта команда означает, что собака должна оставаться на определенном месте даже в отсутствие хозяина.
Истинный контакт между человеком и животным основан на тонких психологических моментах, на разумном сочетании власти и доброты. Если четвероногий друг напроказничал, провинился, разговаривайте с ним лаконично и строго.
Хорошее поведение поощряйте ласковыми словами. Ключевые понятия при поощрении или наказании всегда должны быть одни и те же.
Никогда не натравливайте щенка на других собак и тем более на людей. Не злите его во время игры или в процессе еды, этим вы провоцируете агрессивное поведение питомца.
Научите щенка выполнять команды: “Рядом!”, “Сидеть!”, “Лежать!”, “Стоять!”, “Ко мне!”, “Гуляй”, “Апорт!”, “Дай!”, “Фу!”. Коррекция поведения взрослого животного значительно затруднена, но возможна.
Ходить рядом приучайте собаку при помощи короткого поводка. Если она идет быстро или отстает, сдерживайте или одергивайте ее поводком, одновременно давая команду “Рядом!”.
Собака должна идти на поводке так, чтобы ее грудь была на одной линии с ногами владельца.
Чтобы приучить собаку сидеть, потяните поводок назад и вверх, одновременно нажав рукой на круп собаки, дайте команду “Сидеть!”.
Отработка команды “Лежать!”: потяните поводок к земле, нажмите на холку сидящей собаки и дайте команду “Лежать!”.
Отработка команды “Стоять!”: подставьте свою руку под живот сидящей собаки, приподнимите собаку, повторяя при этом команду “Стоять!”.
Обучая команде “Ко мне!”, возьмите в правую руку лакомство (кусочек сухарика или колбаски), покажите его собаке, а затем переложите за спиной в левую руку. Собака, следуя за лакомством, обойдет вас сзади и окажется у левой ноги. Дайте ей команду “Сидеть!”, за выполнение поощрите лакомством.
Каждый раз, когда собака вам нужна, окликайте ее по кличке и произносите команду “Ко мне!”. Подбежит – приласкайте. Важно, чтобы команда “Ко мне!” не ассоциировалась у собаки с окончанием прогулки, а вызывала лишь приятные ощущения. Запрещается наказывать подошедшую к вам по команде собаку, даже если она в чем-то провинилась. Иначе в следующий раз, услышав “Ко мне!”, она будет убегать от вас.
Команда “Апорт!” означает подачу собакой брошенного хозяином предмета. Ее обычно сопровождают направляющим движением руки в сторону брошенного предмета. Принеся его в зубах, собака должна обежать вас сзади и сесть с левой стороны.
Чтобы получить апортируемый предмет, нужно отработать команду “Дай!”. Сопровождайте ее протягиванием руки ладонью вверх к морде собаки.
Любое нежелательное действие своего питомца прерывайте командой “Фу!”.
После выполнения собакой того или иного приказа обязательно похвалите ее, погладьте и дайте лакомство.
Домашние собаки нуждаются в общении с людьми. Изолированность они воспринимают как наказание и тоскуют. Обычно, чтобы скоротать день до прихода хозяина, одни собаки от скуки воют и лают, другие грызут двери и мебель, третьи жуют оставленные без присмотра обувь и одежду. Конечно, можно после всего этого съездить в мебельный тур в Китай, мебель из Китая оптом купить будет дешевле, но через какое-то время все повторится заново. Вечерние взбучки и тыканье носом в сотворенное безобразие не помогают.
Условия для неадекватного поведения домашних питомцев люди создали сами, лишив собак их исторической законной “работы”. Вот что писал по этому поводу французский журнал для собаководов “Vos Chiens”: “Утрачивая присущую ей издревле роль, собака тем не менее сохраняет в первозданном виде все свои инстинкты, и те, естественно, стремятся непременно вырваться наружу через первую попавшуюся отдушину… Поэтому совершенно неверно полагать, будто бы собачье счастье – это сладкое ничегонеделание. Точно так же, как и человек, она страдает, когда вынуждена “сидеть” без работы, и жизнь теряет для нее всякий смысл”.
Но выход из создавшегося положения все же есть. Организуйте собачий досуг так, чтобы животному не хотелось бедокурить. Во время утренней прогулки постарайтесь как следует утомить собаку. Играйте с ней, бросайте ей мячики и палочки. Дома покормите. Нагулявшийся и сытый питомец будет вести себя в одиночестве спокойно.
Одинокое существование вашему любимцу помогут скрасить игрушки и негромкая музыка по радио.
Собачьи игрушки рассчитаны на то, чтобы собака их грызла или гоняла из угла в угол. Они бывают из пищевой пластмассы, покрытой пищевыми красителями, и из натуральных жил. Особой популярностью у собак пользуются мячики и искусственные кости. Существуют также специальные витаминные косточки. Такими игрушками собака занимается целый день.
Если вы пошли со своим питомцем в лес и он, оказавшись на свободе, не подходит к вам по команде, не бегайте за ним с громкими криками, провоцируя игру. Когда вернется, ни в коем случае не наказывай те, напротив – приласкайте и дайте лакомство.
Никогда не используйте поводок для наказания собаки, а также не разрешайте ей играть с ним.
Кормить собаку полагается в одно и то же время, на одном и том же месте и из одной и той же миски. Рационы кормов имеются в зоомагазинах.
Не допускайте, чтобы пес настойчиво попрошайничал со стола. Просто выведите его из кухни и отведите на место.
Приучите собаку со щенячьего возраста спокойно сидеть, когда расчесываете ее или проводите профилактический осмотр. Тогда и на приеме у врача она будет вести себя спокойно. За примерное поведение награждайте питомца лакомством.
Не жалея времени и сил на воспитание щенка, вы вырастите из него надежного и верного друга. Воспитанная собака – комплимент хозяину. От нее не пострадает ни владелец, ни окружающие.
И напоследок. Выбирая себе домашнего питомца, мы выбираем ему судьбу – счастливую или несчастную. Смысл союза человека и животного – в их гармонии. Животное должно быть уверено в своем хозяине. А человек должен отвечать за того, кого приручил. Старейшее в мире объединение собаководов – английский Кеннел-клуб – поступает очень мудро, предлагая всем, кто решил завести собаку, ответить на специальную анкету. Вот несколько вопросов из этой анкеты. Есть ли у вас дома кто-нибудь, кто может приглядывать за собакой? Позволяют ли размеры вашего жилища содержать собаку? Готовы ли вы гулять с собакой продолжительное время? По карману ли вам возможные расходы на ветеринара? Отдаете ли вы себе отчет в том, что собаки, как и люди, стареют и могут потребовать специальных расходов?
Хочется верить, что когда-нибудь и мы научимся так же ответственно решать судьбу братьев наших меньших. И на наших улицах не будет брошенных и обездоленных животных.

эксперт-кинолог Е. КОНЬКОВА
журнале “Наука и жизнь”

Узнавайте о новых статьях!

Оставьте свой email, и мы будем высылать уведомления, когда будут выходить новые статьи про уход за Кавалерами

Консультации для владельцев Кавалеров

Консультации для владельцев собак Кавалер Кинг Чарльз Спаниель